Nosotros

Construir es la revista líder del sector construcción  en América Central y el Caribe. Con más de 15  años en el mercado es el punto de encuentro de la comunidad de constructores, desarrolladores, ingenieros, arquitectos y proveedores de la industria.

Editada por Grupo CERCA, compañía de contenidos multiplataforma y servicios de comunicación B2B más importante de América Central y República Dominicana. Desde el año 2004 desarrolla plataformas propias y representa a prestigiosas firmas internacionales de generación de contenido. También organiza eventos de formación información y networking; produce contenidos digitales y brinda servicios personalizados con su división de custom made: digital, impreso, educación ejecutiva, eventos y otras plataformas.

Eventos Construir

Construir realiza la gira a nivel regional, Construir Innova, una evento que busca dar a conocer las últimas tendencias del gremio de la construcción de América Central y el Caribe. 

Especiales

Construir publica suplementos especiales y un directorio anual con la información de las empresas, los colegios de arquitectos e ingenieros civiles de América Central y el Caribe.

Equipo Editorial

Editor en jefe: Sergio Zúñiga. sergio.zuniga@grupocerca.com

Coordinadora editorial: Carolina Benavides. carolina.benavides@grupocerca.com

Periodista Costa Rica: Raquel Fratti. raquel.fratti@grupocerca.com

Periodista Panamá: Borios Ríos. boris.rios@grupocerca.com

Periodista Nicaragua: María Melba Calero. maria.calero@grupocerca.com

Periodista El Salvador: Geraldine Varela. geraldine.varela@grupocerca.com

Periodista Honduras: Fany Alvarenga. fany.alvarenga@grupocerca.com

Periodista Guatemala: Luis Fernando Arevalo. luisfernando.arevalo@grupocerca.com

Equipo Comercial

Costa Rica: 

Claudia Vergara. claudia.vergara@grupocerca.com

Gabriela Alpízar. gabriela.alpizar@grupocerca.com

Paula Solís. paula.solis@grupocerca.com

Guatemala:

Javier Cruz. javier.cruz@grupocerca.com

El Salvador: 

Amanda Rodas. amanda.rodas@grupocerca.com

Nicaragua:

Karen Torres. karen.torres@grupocerca.com

Honduras:

Carolina Rodríguez. carolina.rodriguez@grupocerca.com

República Dominicana:

Geizel Torres. geizel.torres@grupocerca.com 

Panamá:

Farah Salazar. farah.salazar@grupocerca.com